Отдел архитектуры и строительства
25.08.2022

Для чего мы делаем посадку дома? 


Когда впервые слышишь выражение «посадка дома», думаешь, что оговорились, или расслышал неправильно. Но на самом деле такое мероприятие, как посадка дома очень сложное и требует от специалистов хорошего понимания не только того как расположить строение на участке – «посадить», но и как учесть желания клиента. Дело в том, что клиенты – мы простые люди, не разбирающиеся в этих вопросах даже, не знаем за что взяться и куда бежать, на что важно обратить внимание, а что и не особо существенно. Поэтому давайте разбираться.

Посадка дома – это точное расположение будущего дома на конкретном земельном участке. Необходимо знать, понимать, как точно коттедж, дом будет стоять на участке. При этом зачастую без привязки дома к земельному участку невозможно получить разрешение на строительство. Для этого надо учитывать множество факторов:

 
- связанных с особенностями почвы, грунтовыми водами, их уровнем;
- расположение в зависимости от сторон света и соответственно особенности освещения в разное время суток как дома, так и участка, и насаждений на нем;
- геология, уклон участка;
- климатические особенности в разное время года;
- расположение участка, будущего коттеджа относительно дороги или дорог;
- влияние уже существующих на участке построек, насаждений или возможное их возведение, посадка в будущем (быть может в ближайшем, если сложно «загадывать»);
- расположение соседских построек, насаждений. Их влияние на расположение вашего дома. Или влияние будущего коттеджа на уже имеющиеся или находящиеся в процессе возведения постройки соседей.

Это основные – ключевые моменты, на которые важно обратить внимание. О предмете одних мы можем сами подумать, так как они отражают наши представления о будущем доме. А с другими нам смогут помочь только специалисты.

Многое зависит от наших планов и того какой площади, планировки и этажности планируется коттедж. Если архитекторы могут учесть любой каприз заказчика разрабатывая план в специальной программе. То специалисты по посадке дома могут подкорректировать, сделать из просто красивого, желанного дома, более эргономичный, экономически выгодный. Экономия затрат на обслуживание нужд, после постройки, может достигаться за счет более удачной освещенности комнат.
Возможно даже стоит подойти к вопросу посадки дома на участок с обратной стороны. Изучить все возможности, особенности участка и исходя из них думать какой дом можно построить. Это зависит только от ваших предпочтений.

ООО Династия является лидером по строительству коттеджей в Воронеже и воронежской области. В штате нашей компании большое количество специалистов высокого класса. Так как посадка дома достаточно сложное мероприятие, мы будем рады сопровождать любые ваши начинания.