Отдел архитектуры и строительства
27.09.2022

Какие документы нужны для начала строительства коттеджа

Многие мечтают о своем домике на земельном участке. У большинства в воображении рисуются картины леса, водоема, конечно же самого дома большого или маленького. От этих мыслей только положительные эмоции. Но увы, когда задумываешься о бумажной волоките, связанной с осуществлением мечты, боевой запал понемногу гаснет. К счастью не все так страшно и сложно, как кажется. 

Для начала необходимо подготовить следующие документы: 

1.Подтверждающие права на участок;
2.Выписка на земельный участок из ЕГРН;
3. Заявление (уведомление), заполненное по единой форме; 

В уведомлении указываются сведения о расположении на участке относительно других построек, архитектуре самого строения, данные о земельном участке. Такие как: 

1.Кадастровый номер;
2.Адрес участка;
3.Подтверждающий права документ;
4.Сведения о правах прочих лиц;
5.Вид использования. 

Собранные документы подаются в орган государственной власти, выдающий разрешения на строительство. Можно это сделать разными способами: 

1.Лично подать документы в соответствующее ведомство
2.Через Многофункциональный Центр(МФЦ);
3.По почте письмом с уведомлением о вручении;
4.С помощью портала «Госуслуги». 

После подачи собранных документов орган, регистрирующий и рассматривающий уведомления на строительство будет их проверять от семи до двадцати рабочих дней. Если все заполнено правильно и планируемое строение отвечает всем нормам, то вы получите уведомление о соответствии. Разрешение действительно в течение десяти лет. После получения уведомления, можно начинать возведение дома вашей мечты. 

Так бывает, что, обдумывая то как будет выглядеть строение - дом, мы находим более удобные архитектурные решения. Но разрешение – уведомление на строительство уже получено и одобрено. Как же быть? Если намечаются существенные изменения постройки, то необходимо подать заявление об изменениях строения. 

Возможно это не всем известно, но по завершении стройки необходимо оформить заключительное уведомление об окончании строительства. В нем указываются практические такие же сведения, но уже по факту, выполненные. К уведомлению прилагается технический план. 

Сроки рассмотрения данного заявления составляют также семь дней. И если вы не отходили, во время строительства, от плана, то одобрение гарантировано. Полученное уведомление понадобится при оформлении права собственности на строение.


Компания Династия является опытным специалистом по Воронежу в области сбора, подготовки и помощи в заполнении всей необходимой документации для строительства домов любой сложности. Наши менеджеры будут рады помочь вам с любым вопросом. С нашей помощью, вы сэкономите время, деньги и сохраните нервы.