Отдел архитектуры и строительства
01.09.2022

Как правильно подобрать фундамент, чтобы дом простоял вечно!

Фундамент является основой любого строения. Будь то коттедж, дом, сарай или баня. Если учесть все возможные факторы, то фундамент может прослужить вечно. Поэтому необходимо основательно подойти к этому вопросу.

Выбор того или иного основания для дома зависит от различных условий. Таких как:

  1. Особенности почвы и рельефа;
  2. Глубины промерзания верхнего слоя почвы;
  3. Способности грунта к вспучиванию.

Помимо свойств почвы на выбор типа фундамента влияют: материал, из которого будут стены и перекрытия строения, количество этажей, размеры дома. То есть, какая нагрузка будет приходиться на основание.

Учитывая все особенности и свойства грунта выбирают тот или иной фундамент. Для местности, где грунт имеет малую несущую способность (песчаный, торфяной, илистый, глинистый) подойдет монолитное основание или сваи. Для скального грунта, состоящего из уплотненной породы, подойдет ленточный, столбчатый или сборный фундаменты. Для плотных почв, которые выдерживают большие нагрузки, подойдет любой вариант.

Так как самые большие трудности связаны с глинистым типом почв, рассмотрим детальнее это направление. Глинистые почвы обладают сильной вспучиваемостью после схода снега. Что приводит к деформации и растрескиванию фундамента и как следствие стен дома. Для глинистого типа почв могут подойти: винтовые сваи; плиточный фундамент с армированием и песчаной подушкой; ленточный углубленный фундамент с объемной песчаной подушкой, статичной опалубкой и установкой системы дренажа.

Теперь рассмотрим особенности выбора фундамента, которые зависят от материалов, составляющих сам коттедж или дом. И составляющие нагрузку, приходящуюся на основание.

Преимущественно для строительства домов на земельных дачных участках выбирают ленточный фундамент. Он подойдет, как основание, для домов из кирпича, бетона или камня. Этот вариант дорогостоящий. Но защищает дом от трещин, перекосов и помогает сэкономить на утеплении строения, так как сам фундамент своеобразный утеплитель.

Плиточное основание используется при возведении кирпичных, каркасных домов и строений из камня. Этот вид фундамента требует строительство котлована, дренажа, песчаной и гравийной подушки. Необходимо выравнивание поверхности, так как кладутся железобетонные плиты и производится бетонная стяжка. Однако имеет устойчивость к перепадам температуры и не нуждается в закладке ниже точки промерзания почвы.

Свайный фундамент используется, когда постройка имеет не большой вес и площадь. Чаще всего такой вид фундамента применяют на болотистых, песчаных, холмистых и труднодоступных местностях.

Столбчатые фундаменты, выполняются с применением бетонных блоков, скрепляющихся арматурными прутьями и заливающимися бетоном. Используются если грунт песчаный или песчано-глинистый.

Таким образом, чтобы фундамент прослужил долго, важно учесть множество факторов и особенностей. Компания Династия имеет многолетний опыт и хорошо зарекомендовали себя на строительном рынке Воронежа и области. Поэтому если хотите, чтоб фундамент простоял вечно, приглашаем на консультацию к нашим специалистам.