Отдел архитектуры и строительства
06.09.2022

Разнообразие фасадов, их плюсы и минусы

Фасад – это внешний вид коттеджа, стены снаружи. Оформление экстерьера в большей части зависит от видения образа дома и желаний владельца. Цвет, материал, острые углы или сглаженные линии, стиль, что в моде в данное время.

 
Это все внешняя, видимая часть фасада. Однако он должен выполнять и немало практичных функций. 
Материалы фасада должны:

· быть стойкими к горению;
· выдерживать перепады температуры;
· быть крепкими и долговечными;
· легко монтироваться;
· быть стойкими к выцветанию;
· если бюджет ограничен, иметь невысокую стоимость без потери качества;
· быть экологичными;
· быть простыми в уходе в процессе эксплуатации.

 
Фасад помимо красоты, лоска, защищает дом от потери тепла, попадания влаги внутрь, обеспечивает звукоизоляцию, ветрозащиту.
Сейчас на строительном рынке большое множество материалов для фасада. Один из самых экономичных, востребованных, презентабельных и долговечных – это сайдинг. Бывает виниловый, металлический и фиброцементный. Простота установки, разнообразие цветов и фактур, легко ухаживать в процессе использования. Если захотите сэкономить и выбрать сайдинг подешевле, то не исключено, что он не прослужит долго, будет хрупким и ломким, может выцвести на солнце.

 
Фасадные панели, в отличие от сайдинга, который имитирует дерево, копируют кирпичную кладку. Бывают полимерные, фиброцементные и термопанели. По сравнению с сайдингом имеют большую толщину. Изначально применялись для облицовки цоколя. Устойчивы ко всем видам воздействия.

 
Деревянный фасад экологичный, прост в монтаже, устойчив к механическому воздействию, перепадам температуры. Правда и минусов у этого материала немало. Высокая стоимость, после монтажа требует обработки и имеет сравнительно короткий срок эксплуатации.
Декоративная штукатурка также достаточно популярный материал. Она обладает высокой износостойкостью, долговечностью, улучшает энерго- и теплоэффективность дома. Однако, при нарушении технологии нанесения, данный материал может быстро прийти в непригодность.

 
Фасад из кирпича прочный, долговечный, надежный, презентабельный, устойчивый к любым воздействиям. Из минусов – дорогостоящий материал, и необходимо заранее рассчитать нагрузку на фундамент.

 
Оформление фасада при помощи плитки. Она может быть керамическая, бетонная или керамогранитная. Достаточно проста в монтаже, долговечна, устойчива к внешним воздействиям. Имеет внушительный выбор фактур и оттенков.

 
Фасад из натурального камня. Самый дорогостоящий, эксклюзивный, презентабельный и долговечный вариант. Сложен в монтаже, однако, потратив немалые силы и время, о фасаде можно забыть на долгое время.

Несложно запутаться во всем этом многообразии. Наши специалисты с радостью помогут с подбором материала, внешнего вида фасада, чтоб коттедж радовал взор и служил долгое время.