Отдел архитектуры и строительства
19.09.2022

Разнообразие кровли, плюсы и минусы

Выбор кровельного материала – очень важный момент. Если учесть все необходимые нюансы, то покрытие прослужит долго. На строительном рынке огромный выбор и разнообразие кровельных материалов. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

 
Сравнительно не дорогими и самыми популярными являются профнастил и металлочерепица. Представляют собой стальной оцинкованный лист, покрытый слоем полимера или окрашенный.

  • Из положительных качеств: пожаро- и водостойкий; используются на крышах с любым уклоном; более пятидесяти лет эксплуатации; листы имеют большую площадь, а весят немного, что упрощает монтаж; профильная форма обеспечивают вентиляцию; большое цветовое разнообразие.
  • Из минусов: плохая тепло- и звукоизоляция; необходима молниезащита; не подходит для изогнутых поверхностей.

 
Фальцевая кровля - не профилированные оцинкованные листы стали. Стыкуются с помощью особого замка – фальца. В большинстве по свойствам похожа на профнастил и металлочерепицу. Но есть ряд отличий: имеет возможность укладки на криволинейных поверхностях; различный материал исполнения – медь, алюминий, сталь, цинко-титан.


Мягкая черепица или битумная. Представляет собой нетканый материал, покрытый с обеих сторон битумно - полимерным составом.

  • Из плюсов: имеет небольшую массу; прост в монтаже; подходит для крыш любой формы; разнообразие цветов; обеспечивает хорошую звукоизоляцию; низкая теплопроводимость; имеет множество форм.
  • Минусы: является горючим материалом; требует укладку на обрешетку и создания вентиляции под слоем кровельного материала.

Ондулин очень похож на битумную черепицу. Но при этом имеет отличия. Это, также, нетканый материал, пропитанный битумом, но сверху посыпанный каменной крошкой.

  • Главное отличие, что он не гибкий. Также прост в установке, водостойкий, не гниет и неплохо звукоизолирует.
  • Отрицательными качествами являются: выцветание; это горючий материал; со временем покрывается мхом, плесенью. Безусловно кровельный материал можно выбрать самостоятельно, но надо не забывать, что помимо красоты и простоты монтажа материал должен прослужить не один год. Поэтому надо уделить большое внимание качеству. 

Так как у каждого вида кровли свои особенности, желательно, чтоб монтажом и подбором материала занимались профессионалы. Компания Династия является лидером на строительном рынке Воронежа и области. Работая с нами, вы заручитесь поддержкой специалистов, получите только лучшие материалы и коттедж будет радовать вас многие годы.