Отдел архитектуры и строительства
26.09.2022

Виды утепления стен, плюсы и минусы

Когда встает вопрос утепления дома, то несложно потеряться в многообразии материалов. Выбрать тот, который подходит по цене или легок в монтаже не всегда правильно. Надо помнить, что утеплитель должен подходить для целей, места и отвечать заложенной эффективности.

Один из самых бюджетных утеплителей – пенополистирол. Из положительных качеств можно выделить следующие: легкий; подходит для внутренних и наружных работ (в том числе утепления фундамента); не боится влаги; обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Минусы также есть: горючий, токсичный материал; не рекомендуется использовать при изоляции деревянных конструкций. 

Следующий вид утеплителя – минеральная вата. Это волокнистый материал, который, к сожалению, боится влаги. Плюсами являются не горючесть, экологическая безопасность. Обладает отличной паропроницаемостью, благодаря чему используется на дышащих поверхностях (деревянные, газобетонные, каркасные дома). 

Утеплитель из пенополиуретана по составу близок к резине, относится к дорогостоящим материалам. Это дышащий вид утеплителя, который не боится влаги. Хоть сам он не горит, но при высоких температурах выделяет ядовитые вещества. 

Доронит и фольгоизол не могут служить как отдельный, самостоятельный утеплитель. Материалы паро- и гидроизолируют, но используются только совместно с основным утеплителем. 

Древесные опилки экологичный, безотходный, не дорогой вид утеплителя. Правда перед использованием их необходимо просушить, обработать от образования плесени противогорючими компонентами. Так что по итогу может получиться не так дешево, как казалось по началу. 

Керамзит – вспененная и обожженная глина. Как и опилки экологичный, не дорогой насыпной вид утеплителя. Из недостатков: в разы хуже того же пенополистерола; имеет большой вес и боится влажности. 

Самый лучший, но и самый дорогой утеплитель – пеностекло. Имеет много плюсов: экологичный, водо- и огнестойкий; обладает высокими теплоизоляционными свойствами; имеет небольшой вес; выпускается в виде блоков, плит, гранул; может использоваться в любых работах по утеплению.

Компания Династия является опытными в сфере строительства. Мы имеем многолетний опыт работы с любыми видами утеплителей. На нашем счету не одна сотня завершенных строительных проектов. Специалисты Династии будут рады консультировать и сопровождать ваше строительство на любом этапе.