Отдел архитектуры и строительства
27.09.2022

Зачем нужна геология и геодезия участков?

Геология и геодезия – понятия похожие по звучанию, но по значению немного разнятся. И рассматривать мы их будем каждую отдельно. Понимание процессов, происходящих в почве, позволяет не только выбрать правильный проект дома, но и использовать для строительства такие материалы, которые позволят этому дому радовать своих жильцов.

Зачем нужно геология при строительстве дома?

Все, что имеет приставку «гео», так или иначе относится к земле. И геология – это, по сути, наука о земле, о ее составе, слоях, истории и многих других важных факторах. Перед началом строительства необходимо определить, какая почва на участке, как близко пролегают грунтовые воды, есть ли сезонные изменения. Эти данные позволят правильно подобрать фундамент, материал для стен, максимальную нагрузку и многие другие параметры. 

Геологическое исследование – одно из обязательных при утверждении проекта на уровне законодательства, поэтому его делать все равно придется при регистрации дома, поэтому лучше го сделать заранее, чтобы еще и неприятных сюрпризов избежать.
Зачем геодезия для строительства дома? 

Геодезия – это тоже, по сути, наука, она тоже относится к земле, но имеет другое основание под собой. Это знания о расположениях объектов, топографических точках и других фактов, которые необходимы при постановке земельного участка на кадастровый учет, при расчете его местоположения, а также при выборе, где точно будет находиться дом. 

Специалисты геодезисты занимаются измерениями, именно они нужны вам на самом первом этапе создания собственного коттеджа. Они выезжают на объем, отмечают границы земельного участка и обозначают его на кадастровой карте. Без проведения замеров и постановки на учет вы не сможете получить разрешение на покупку земли, а также на ее последующее использование и строительство. Именно поэтому геодезия – важная наука, особенно для тех, кто планирует не приобрести дом во владение, а создать его с нуля.


В компании Династия есть специалисты, которые могут проконсультировать вас по всем вопросам, относительно земли и ее оформления, произвести все необходимые замеры, а также оформить всю документацию для постановки участка на учет и получения разрешения на последующее строительство. Вам достаточно позвонить нам.